Winterpower 2020 Bericht

21.01.2020

TV Wallersdorf

Podestplätze und viel Spaß beim Winterpower

 

 

 

Auftakt mit Rekordbeteiligung - Gastgebender TV Wallersdorf stellt mit 33 Athleten größtes Kontingent

 

Letztmals als Bürgermeister wünschte Ottmar Hirschbichler den Teilnehmern viel Erfolg.

"Ich begrüße heuer eine Rekordteilnehmerzahl von 142 Kindern hier in der Helmut-Wimmer-Sporthalle zum Auftakt der Winterpower-Serie", so der Vorsitzende des ausrichtenden TV Wallersdorf, Werner Hahn. Sein besonderer Gruß galt Bürgermeister und Schirmherrn Ottmar Hirschbichler, Ehrenmitglied Sieglinde Maryniak, vom Kreis Donau-Wald dem zweiten Vorsitzenden Sebastian Hauser, dem Sport- und Wettkampfwart Michael Spranger, dem Schülerwart Andreas Kiermeier, dem zweiten Beisitzer Dieter Filipcic sowie vom Bezirk Niederbayern Schüler- und Jugendwart Tobias Dausch.

Die 142 Nachwuchsathleten kamen von folgenden Vereinen: TV Viechtach, SC Bischofsmais, TSV Deggendorf, SV Schöllnach, TSV Plattling, FTSV Straubing und TV Wallersdorf. Der TV Reisbach trat außer Konkurrenz an, da der Verein noch nicht Mitglied des Kreises Donau-Wald ist.

 

"Da halt ich euch ganz fest die Daumen" versprach Bürgermeister Ottmar Hirschbichler den jüngsten teilnehmenden Buben vom TV Wallersdorf.

 

 

Bürgermeister Ottmar Hirschbichler freute sich bei der Begrüßung über die große Zahl an jungen Athleten. "Danke allen die sich einbringen, den Trainern und Betreuern, den Eltern für die Fahrdienste und unserem Turnverein. So wünsche ich euch einen schönen Tag hier bei uns und den jungen Sportlern viel Erfolg".

Zu flotter Musik gab es mit Johannes Zierer ein Aufwärmprogramm. Mit den Riegenführern ging es anschließend zu den einzelnen Stationen, um Punkte zu sammeln: beim Sprint, Lauf über Bananenkartons, Ziel- und Medizinballwurf, Zonenweitsprung und Speed-Bounce.

Alle Teilnehmer erhielten eine Urkunde, die besten drei jeder Altersgruppe ein Erinnerungsgeschenk. Abschließend bedankte sich Werner Hahn bei Patrick Dietlmeier, Abteilungsleiter Leichtathletik, seinem Stellvertreter Andreas Schwaiger sowie Tobias Dausch und Theresa Preu für die Auswertung.

 

Die nächste Veranstaltung im Rahmen des Winterpower ist am Sonntag, 16. Februar, in Deggendorf.

Ergebnisse:

 

Name, Vorname

Verein

Punkte

W6

 

 

 

1

Lina Dollinger

TV Wallersdorf

54,14

2

Madleen Wetzko

TSV Plattling

36,20

3

Elisabeth Scholz

FTSV Straubing

19,59

4

Marie Stumpf

FTSV Straubing

12,06

W7

 

 

 

1

Lilly Waas

TSV Plattling

51,24

2

Magdalena Pankofer

TSV Plattling

39,40

3

Constanze Saller

TSV Deggendorf

39,10

4

Mila Woletz

TSV Deggendorf

37,64

5

Julia Angiel

TSV Plattling

29,63

6

Magali Ens

FTSV Straubing

25,50

7

Lisa Selter

TSV Plattling

13,62

W8

 

 

 

1

Mara Stangl

TV Wallersdorf

69,70

2

Valentina Woletz

TSV Deggendorf

64,60

3

Charlotte Brandl

FTSV Straubing

64,56

4

Eva Maria Cohal

TSV Deggendorf

63,09

5

Alexandra Fink

TSV Plattling

60,89

6

Laura Isabell Miller

TSV Plattling

50,37

7

Charlize Stiehl

TSV Plattling

27,50

8

Emily Hajdaraj

TSV Plattling

26,19

9

Oda Menzebach

TSV Deggendorf

24,29

W9

 

 

 

1

Elina Kufner

SC Schöllnach

99,72

2

Josefine Hauber

FTSV Straubing

85,05

3

Verena Loidl

TSV Plattling

84,77

4

Maya Jablonski

TV 1887 Viechtach

83,28

5

Laura Sittinger

SC Schöllnach

83,25

6

Charlotte Wallstabe

TSV Deggendorf

81,97

7

Lilli Moser

SC Schöllnach

64,28

8

Lia Marie Schmidt

TSV Plattling

60,01

9

Sara Huckova

TSV Deggendorf

59,34

10

Holly Buchanan

TV Wallersdorf

57,26

11

Emily Weinzierl

TSV Plattling

54,46

12

Lisam Ens

FTSV Straubing

45,70

13

Florence Cechura

FTSV Straubing

43,08

14

Vanessa Weinfurtner

FTSV Straubing

32,39

W10

 

 

 

1

Sara Pfanner

TSV Plattling

105,56

2

Leni Scheuermann

TV Wallersdorf

96,91

3

Mia Stangl

TV Wallersdorf

96,32

4

Johanna Treml

Bischofsmais

96,24

5

Tina Kronschnabl

Bischofsmais

91,14

6

Finola Walz

TSV Deggendorf

89,69

7

Sophia Stangl

FTSV Straubing

87,40

8

Katja Fischer

TV Wallersdorf

85,72

9

Pauline Karl

FTSV Straubing

79,39

10

Julia Hundsrucker

TSV Plattling

76,50

11

Maja Rudloff

TV 1887 Viechtach

75,19

12

Victoria Hölzl

SC Schöllnach

75,13

13

Leni Wolfseder

FTSV Straubing

74,81

14

Marie Kagerbauer

TV Wallersdorf

70,53

15

Antonia Haberl

FTSV Straubing

57,77

16

Viola Hartl

SV Schöllnach

56,60

17

Hannah Lochmahr

TSV Plattling

55,23

18

Alexandra Wensauer

SC Bischofsmais

52,25

Außer Konkurrenz

 

 

 

1

Emma Schwinghammer

TV Reisbach

75,11

2

Johanna Schachtner

TV Reisbach

59,66

W11

 

 

 

1

Victoria Lex

TV Wallersdorf

123,50

2

Christine Landinger

TV Wallersdorf

114,60

3

Lia Mundt

TSV Deggendorf

113,85

4

Adelina Rotkin

TSV Plattling

101,59

5

Sarah Spanner

TV Wallersdorf

78,24

Außer Konkurrenz

 

 

 

1

Sarah Ajdinovic

TV Reisbach

106,84

2

Sophia Bichler

TV Reisbach

84,21

3

Lennia Wimmer

TV Reisbach

78,98

W12

 

 

 

1

Lilo Ketzel

FTSV Straubing

138,60

2

Lisa Kronschnabl

SC Bischofsmais

126,88

3

Ariana Andersen

TSV Deggendorf

124,78

4

Alina Rotkin

TSV Plattling

122,90

5

Luisa Ertl

TV Wallersdorf

119,28

6

Rebecca Wensauer

SC Bischofsmais

116,92

7

Selina Dorfmeister

TV Wallersdorf

108,59

8

Jasmin Julia Miller

TSV Plattling

108,54

9

Kristina Fischer

TV Wallersdorf

106,39

10

Sophia Ertl

TV Wallersdorf

103,84

11

Emily Sittinger

SV Schöllnach

100,94

12

Magdalena Griesbauer

TV Wallersdorf

100,57

13

Sophia Filipcic

FTSV Straubing

99,21

14

Riona Xhemaili

FTSV Straubing

91,57

15

Vanessa Hölzl

SV Schöllnach

90,30

16

Marlene Niederländer

SV Schöllnach

87,37

17

Leijla Blackori

FTSV Straubing

84,75

18

Lea-Sophie Müller

TSV Deggendorf

55,03

Außer Konkurrenz

 

 

 

1

Lisa Baumgartner

TV Reisbach

112,79

2

Nina Huber

TV Reisbach

106,38

3

Mia Maier

TV Reisbach

103,34

4

Amelie Hirsch

TV Reisbach

94,20

5

Sophia Huber

TV Reisbach

80,40

W13

 

 

 

1

Catharina Walz

FTSV Straubing

138,33

2

Änne Rotke

SV Schöllnach

131,15

3

Lisa Zitzlsberger

SV Schöllnach

107,18

4

Besmira Cajljani

FTSV Straubing

98,45

Außer Konkurrenz

 

 

 

1

Lena Bichler

TV Reisbach

113,13

2

Julia Scherer

TV Reisbach

86,31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Name, Vorname

Verein

Punkte

M6

 

 

 

1

Stefan Cohal

TSV Deggendorf

32,76

M7

 

 

 

1

Paul Kösling

TSV Plattling

51,15

2

Jonas Kellner

TV Wallersdorf

43,43

3

Kilian Hundsrucker

TSV Plattling

42,79

4

Raphael Zollner

TV Wallersdorf

36,83

5

Maxi Gloger

FTSV Straubing

27,44

6

Ludwig Lachmahr

TSV Plattling

24,10

7

Niilo Walz

TSV Deggendorf

21,71

8

Konstantin Edelmann

TSV Deggendorf

17,81

9

Timo Wolf

TV Wallersdorf

16,29

M8

 

 

 

1

Moritz Dollinger

TV Wallersdorf

67,43

2

Jonas Baumann

TV Wallersdorf

63,66

3

Simon Knabenbauer

TSV Deggendorf

45,28

4

Maximilian Bauer

TSV Plattling

33,99

5

Marius Blum

TSV Deggendorf

33,96

M9

 

 

 

1

Nick Ketzel

FTSV Straubing

105,80

2

Eibauer Johannes

TV Wallersdorf

95,24

3

Maximilian Sterr

TSV Deggendorf

88,56

4

Raphael Stocking

SV Schöllnach

87,96

5

Lukas Weinzierl

TV Wallersdorf

74,37

6

Jakob Weinzierl

TV Wallersdorf

66,40

7

Julius Edelmann

TSV Deggendorf

64,60

8

Alexander Zyla

TSV Deggendorf

61,11

9

Franz Rimböck

SV Schöllnach

58,31

10

Hermann Kelnberger

TV Wallersdorf

40,19

M10

 

 

 

1

Lukas Stern

TSV Deggendorf

105,03

2

Simon Stumpf

FTSV Straubing

96,71

3

Jariel Brettschneider

TV Wallersdorf

94,46

4

Christian Kuk

TV Wallersdorf

80,99

5

Aaron Schmitz

TV Wallersdorf

45,30

M11

 

 

 

1

Zeno Ispan Oliver

SV Schöllnach

136,69

2

Julius Brandl

FTSV Straubing

130,74

3

Paul Weinzierl

TV Wallersdorf

110,64

4

Luca Kritzenberger

TSV Deggendorf

108,99

5

Murat Adali

TV Wallersdorf

92,27

6

Danil Iordan

TSV Plattling

73,47

7

Gabriel Schmidt

TSV Plattling

57,36

Außer Konkurrenz

 

 

 

1

Quirin Pichler

TV Reisbach

98,20

M12

 

 

 

1

Max Cechura

FTSV Straubing

99,25

2

Christoph Zierer

TV Wallersdorf

98,25

3

Christian Treml

SC Bischofsmais

95,04

M13

 

 

 

1

Christian Breuninger

TV 1887 Viechtach

144,21

2

Matthias Zierer

TV Wallersdorf

63,76

Bericht: Veronika Lengfelder, Landauer Zeitung

 

Foto: Vorschaubild zur Meldung: Winterpower 2020 Bericht

Fotoserien

Fotoalbum Winterpower 2020-Album 2
Winterpower 2020-Album 2
23.01.2020
Fotoalbum Winterpower 2020
Winterpower 2020
21.01.2020